Главная » Прокуратура информирует » Боровичская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о кибермошенничестве, в результате которого пострадали 68 граждан

9 сентября 2016

Боровичский межрайонный прокурор Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Максима Андреева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ(покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2015 году Андреев, действуя совместно с неустановленными лицами, обладающими специальными техническими навыками в области использования компьютерных программ (уголовное дело в отношении них расследуется), осуществляли безналичные переводы с банковских карт граждан (жителей Мурманской, Ленинградской, Московской, Калининградской, Архангельской, Кемеровской, Воронежской, Челябинской и других областей) на счета злоумышленников.

После получения денежных средств Андреев их обналичивал, часть переводил сообщниками, а оставшуюся использовал по своему усмотрению.

Кроме того, в 2015 году Андреев являясь директором ООО «Ювелирторгсервис» заключил договор с одним из банков на использование терминала для осуществления безналичного расчета с клиентами.

Однако похитить с его помощью денежные средства кредитного учреждения не удалось, поскольку операция была приостановлена службой финансового мониторинга банка.

Всего Андреев похитил более 500 тыс. рублей с банковских карт 68 граждан.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело направлено в Боровичский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу.

Дата создания материала: 09-09-2016. История изменений