Главная » Поселение » история поселения

история поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА СУШИЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БОРОВИЧСКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

С 10 октября 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и областным законом от 22.12.2004 года №-373-ОЗ «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории Боровичского муниципального района, наделении их статусом городского и сельских поселений и определении административных центров» определен статус самостоятельного сельского поселения муниципального образования – Сушиловское сельское поселение с административным центром деревней Сушилово.

Наименование поселения «Сушиловское», образовано исходя из наименования населенного пункта «Сушилово», являющегося административным центром как поселения, так и муниципального образования. Деревня Сушилово самый крупный населенный пункт на территории поселения с развитой инфраструктурой.

Упоминание о деревне Сушилово отражено в писцовой книге «Около 1495г. в Шегринском погосте Деревской пятины (НПК,П,с.199) среди великого князя деревень Захарьинских Овина за Гордеем Семеновичем Сарыходиным «въ поместье и въ кормление» была деревня Сушилово. На «гордеевых третях» стояли дворы крестьян Васко, Ивашко Трофимкова, Елко Овсевкова и «Гордеев человек Максимко»….., «два двора относились к «Максимковой трети».

В начале века деревня Сушилово относилась к Шегринской волости ,волостной центр которой находился в Шегриной Горе» и насчитывала 22 двора,30 домов,142 жителя; часовня.

В 1910 г. из 90 населенных пунктов Шегриноской волости по числу жителей Сушилово было вначале второго десятка.

В Шегринской волости тогда проживало 5875 человек. Здесь имелось три древних погоста: Бродник, Шегрино ( у села Шегрина Гора),Юрьево,что все были на Шегринке. Недалеко от Шегрина находилась усадьба Самаринское адмирала Епанчина. Рядом Маринско, принадлежащее госпоже Епанчиной. Имел здесь усадьбу Маслово и И.В.Аничков, известный новгородский краевед, который в свое время привлекался к царскому суду по делу А.И.Ульянова.

История Сушилова после Октября подробно отразилась в газетах, в документах сельсовета. Здесь сложился колхоз «Родина», имевший успехи в соревновании с другими хозяйствами района. Уже в шестидесятые годы на территории Сушиловского сельсовета, к которому относились 24 населенных пункта, было 3 клуба,3 библиотеки, участковая больница,2 медпункта, врачебный участок, 2 промтоварных и 6 продуктовых магазинов…».

Наименование сельского Совета «Сушиловский» существует с 1927 года, а в 1960 году решением Новгородского облисполкома от 09.04.1960 №296 на базе слияния двух сельских Советов Сушиловского и Хоромского образован Сушиловский сельский Совет депутатов трудящихся. Исполнительный комитет;

с 28.09.1990 г - Сушиловский сельский Совет народных депутатов, Боровичского района, Новгородской области. Президиум;

с16.01.1992г - Сушиловский сельский Совет народных депутатов, Боровичского района, Новгородской области. Малый Совет;

с 30.01.1992г – Сушиловский сельский Совет народных депутатов Боровичского района, Новгородской области. Малый Совет. Администрация Сушиловского сельсовета;

с 20.10.1993г – Администрация Сушиловского сельсовета, Боровичского района, Новгородской области;

с 05.03.1996г - Сушиловская сельская Администрация, Боровичского района,Новгородской области;

с 26.12.1996г - Администрация Сушиловского сельсовета, Боровичского района, Новгородской области;

с 10.12.2005г - Сушиловское сельское поселение:

Представительный орган -Совет депутатов Сушиловского сельского поселения;

Исполнительный орган - Администрация Сушиловского сельского поселения, Боровичского района, Новгородской области.