Главная » Новости » Памятка по профилактике мошеннических действий

Памятка по профилактике мошеннических действий

13 июля 2020

ПРОКУРАТУРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

по профилактике мошеннических действий

Великий Новгород

2020

Памятка  по профилактике мошеннических действийНа территории Новгородской области за 6 месяцев 2020 года зарегистрировано 1281 преступление (+ 51,5 %), совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, большая часть из которых связана с мошенничеством и хищением денежных средств с банковских счетов граждан, совершенным дистанционным способом.

На основе анализа материалов уголовных дел выделяются основные способы подобной преступной деятельности.

Памятка  по профилактике мошеннических действий

При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банковских организаций либо по номеру, указанному на банковской карте.

В случае если Вы передадите эту информацию злоумышленникам, Вы предоставите возможность проводить операции по Вашим счетам.

Телефонные номера, с которых Вам звонят псевдопредставили банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны банков, либо иметь схожие цифры, которые, находясь в стрессовой ситуации, Вы не сможете проверить.

Более того, настоящие брокерские организации не используют удаленное управление персональными компьютерами своих клиентов.

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, то срочно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильного телефона – «112»).

Дата создания: 13-07-2020
Дата последнего изменения: 13-07-2020