Главная » Новости » Памятка по профилактике пожаров в летний пожароопасный период

Памятка по профилактике пожаров в летний пожароопасный период

5 марта 2019

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому и Любытинскому районам

Напоминает!

Уважаемые граждане!

В 2018 году подразделения пожарной охраны 87 раз выезжали на пожары связанные горением сухой травы и мусора. В результате этих пожаров было уничтожено 2 дома, ущерб которых, составил 240 тыс. руб.

Владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу:

Должны очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса до участка. В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером. Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правила противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Согласно пункту 72.2. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Согласно пункту 72.1. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться вбезветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности

располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего

объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой

растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных

деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов

и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не

менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой

травянистой растительности, не действует особый противопожарный

режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой

растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Согласно пункту 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается

разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные

отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или)

способами, установленными органами местного самоуправления

поселений и городских округов.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как уголовная так и административная ответственность.

Дата создания: 05-03-2019