Главная » Новости » С наступлением отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей

7 ноября 2019

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому и Любытинскому района обращает внимание жителей города и района, что с наступлением отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилом секторе по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Во время эксплуатации печного отопления запрещается:

-применять для розжига печей керосин, бензин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

-оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать ее топку детям;

-перегревать или перекаливать печи;

-топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ №170 от 27 сентября 2003 г. Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда организациям ЖКХ при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:

- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями.

Неисправности печей: неравномерный нагрев поверхностей, трещины в печах и трубах, щели вокруг разделки и выпадение из нее кирпичей, плохая тяга, перегревание и разрушение топливной камеры и дымоходов, повреждение топочной арматуры и ослабление ее в кладке, разрушение боровов и оголовков труб, а также обледенение оголовков дымовых газовых труб следует устранять по мере выявления недостатков, не допуская ухудшения состояния конструкций.

Неисправности печей и кухонных очагов, вызывающие нарушения противопожарных требований и утечку газа, а также обледенение оголовков дымовых труб (газоходов), должны быть устранены немедленно, остальные - до начала отопительного сезона.

Граждане! Затраты на ремонт печей намного ниже, чем на ремонтдома после пожара!

Дата создания: 07-11-2019