Главная » Новости » УВАЖАЕМЫЕ БОРОВИЧАНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

УВАЖАЕМЫЕ БОРОВИЧАНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

12 апреля 2019

УВАЖАЕМЫЕ БОРОВИЧАНЕ И ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

В соответствии с распоряжением Правительства Новгородской области от 25.03.2019г. № 64-рг с 08 апреля 2019 года установлено начало пожароопасного сезона на территории Новгородской области.

С приходом весны на территории Новгородской области и Боровичского района после установления теплой весенней погоды и схода снежного покрова традиционно стремительно растет число неконтролируемых травяных палов и пожаров от них.

Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. И всему виной - неразумная традиция поджигать сухую траву.

Самовольные поджоги сухой травы незаконны и опасны, они угрожают здоровью и жизни людей, в результате загораются леса и торфяники, погибают птицы и животные, разрушается экосистема, сгорают дома и хоз.постройки.

Ежегодно в весенне-летний пожароопасный период подразделения пожарной охраны сотни раз выезжают на тушение сухой травы, нередко оставляя социально значимые объекты без прикрытия.

Напоминаем вам о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и призываем прислушаться к проблеме недопущения палов сухой травы, проявить сознательность в весенне-летний пожароопасный сезон!

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках напоминаем:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не методом сжигания;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- в случае сжигания мусора место сжигания должно располагаться не ближе 50м от зданий и сооружений, 100 метров – от лесных массивов, территория вокруг места сжигания должна быть очищена от сухой растительности в радиусе не менее 10м. Сжигание мусора должно осуществляться исключительно в безветренную погоду.

Каждое домовладение и садоводческие участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Необходимо произвести уборку сухой травы и сгораемого мусора от зданий и сооружений, а на земельных участках, прилегающих к лесу, произвести устройство минерализованной полосы шириной не менее 0,5 м.

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

- не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;

- не оставляйте в легкодоступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах);

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, разводить костры на дачных участках.

Предупредите своих детей о недопустимости сжигания сухой травы!

Напоминаем, что виновные в выжигании сухой травянистой растительности без соблюдения требований и норм пожарной безопасности несут административную, а при возникновении пожара уголовную ответственность.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения «01», с мобильного – «101».

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

(ОНД и ПР по Боровичскому и Любытинскому районам)

Дата создания: 12-04-2019