Главная » Новости » В 2021 году в Боровичском районе от борщевика Сосновского очистят 900 гектаров

В 2021 году в Боровичском районе от борщевика Сосновского очистят 900 гектаров

4 июня 2021

В 2021 году в Боровичском районе от борщевика Сосновского очистят 900 гектаров

На выездном заседании правительства в Боровичском районе заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев обозначил задачи муниципальных властей в сельском хозяйстве и лесной отрасли. Одной из важнейших задач по-прежнему остаётся борьба с борщевиком Сосновского. На 2021 год запланировано очистить от него 900 гектаров, при том, что всего в районе борщевиком поражено около 1200 гектаров. Задача местных властей — провести работу с собственниками земельных участков, поражённых растением. Указания о том, в какой срок им необходимо заняться этой проблемой, должны быть выданы до конца мая 2021 года.

Напомним, недавно в России появилась карта распространения борщевика Сосновского. Пока на карту нанесены зоны распространения злостного сорняка в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях.

Еще одна задача — организовать в районе переход предприятий на обязательную маркировку молочной продукции.

«В Боровичах сосредоточены небольшие производства молока, для них этот переход будет наиболее чувствителен. Это связано, в частности, и с финансовой нагрузкой. Тем не менее, переход необходимо осуществить в поставленные федеральным правительством сроки», - отметил Тимофей Гусев.

14 мая была произведена первая химическая обработка по уничтожению борщевика Сосновского на землях Сушиловского сельского поселения следующими препаратами:

Для земель сельскохозяйственного назначения: баковая смесь Торнадо, Магнум

Для земель населенных пунктов: Деймос, Магнум.

Борщевик

Дата создания: 04-06-2021